padelracketreviews
TecnifibreBomba Lite

Análise da Bomba Lite (2026)

Bomba Lite

Análise atualizada em agosto de 2026

The Bomba Lite keeps the diamond silhouette of Tecnifibre's Bomba line but tunes everything else toward accessibility - a soft foam core instead of a firmer performance compound, fibreglass rather than carbon, and an unusually head-light 255mm balance for a diamond shape.

Pontuação PRR71/100
Melhor preço112
BalançoCabeça leve
Intervalo de 3 meses: €100–€150

* TennisPoint UK · Preço e envio apenas Reino Unido (€ shown is the converted equivalent).

Bomba Lite padel racket — diamond shape
Desempenho

Potência, controlo e conforto

A pontuação de manobrabilidade está entre as 9% melhores das 1,000 raquetes que já testámos.

Potência
Bom64
Controlo
Alto70
Manobrabilidade
Alto78
Ponto doce
Alto74
Conforto
Alto76
Valor
Alto76
Opinião dos proprietários

Tens esta raquete? Diz-nos se as nossas pontuações fazem sentido — respostas suficientes alimentam a próxima repontuação.

Potência
Controlo
Manobrabilidade
Conforto
Ponto doce
Valor
Pontuação PRR
71PRR Score
O veredito

The Bomba Lite keeps the diamond silhouette of Tecnifibre's Bomba line but tunes everything else toward accessibility - a soft foam core instead of a firmer performance compound, fibreglass rather than carbon, and an unusually head-light 255mm balance for a diamond shape. The result is a diamond that handles more like a hybrid: real presence in the shape, but noticeably easier to move and more forgiving than a committed power diamond.

O que adorámos
Diamond shape without the usual demanding, unforgiving handling
Soft foam core keeps the strike comfortable through a full session
Light, easy-to-move balance for the shape
Vale a pena saber
Power ceiling sits well below a full-weight, head-heavy diamond
Fibreglass face gives up some of the crispness a carbon face would offer
Dentro da estrutura

Ficha técnica: Bomba Lite

NúcleoFoam

O núcleo de espuma determina o toque e a absorção de vibrações.

FormaDiamante · Cabeça leve

A forma da cabeça afeta o tamanho do ponto doce e o ponto de equilíbrio.

SuperfícieFibreglass

A textura e o acabamento da face exterior.

Peso345g

Intervalo de peso da estrutura em gramas.

NívelAvançado

Nível de jogador a que esta raquete se destina.

Ponto de equilíbrio255 mm

Medido a partir da base do cabo: quanto mais alto, mais o balanço pende para a cabeça.

Como se compara
vs Bullpadel Vertex 05 2026 Juan Tello
93/100 PRR
-30 potência+10 conforto+9 ponto doce
Comparação completa
vs Babolat Technical Viper 3.0
91/100 PRR
-30 potência+14 conforto+13 ponto doce
Comparação completa
Histórico de preços
Histórico de preços
118.95melhor preço atual
€118.95
Atual
€99.95
Mínimo
€119
Média
€149.95
Máximo
Comparar todas as lojas
Melhor preço
£96 (€112)£148
em TennisPoint UK · Preço e envio apenas Reino Unido
Comprar agora
TennisPoint UKApenas Reino UnidoPreço mais baixo
Em stock
£96 (€112)£148
Comprar
TennisPoint ES
Em stock
€119€170
Ver

Preços atualizados automaticamente. As lojas do Reino Unido/EUA mostram primeiro o seu próprio preço com o equivalente em EUR entre parênteses para comparação (taxa indicativa); pagas o preço da loja e só enviam para essa região. Alguns links são de afiliado — recebemos uma pequena comissão sem custo para ti.

Ficha técnica completa
AtacanteLeve
FormaDiamante
Trançado do carbonoFibreglass
NúcleoFoam
Balanço255mm · Cabeça leve
Peso345g
NívelAvançado
Estilo de jogoPotência
Análises Escrever uma análise
A opinião da PRREquipa PRR

A diamond shape, softened and lightened for accessibility

Tecnifibre keeps the diamond look here but builds everything underneath for comfort and ease rather than raw output - a soft core, a lighter build, and a more forward balance than a typical diamond carries. It's genuinely easier to handle than the shape usually suggests, without feeling like a compromise. We'd point a committed attacker toward a full-weight diamond instead, but for a player who wants the shape's identity without its usual demands, this is a sensible pick.

Ainda não há análises de jogadores — tens esta raquete? Sê o primeiro a avaliar a Bomba Lite.

Também pode interessar-teVer todas: Melhores raquetes de potência →
Perguntas frequentes

Perguntas frequentes

Para que nível de jogador é a Bomba Lite?

A Bomba Lite foi feita para jogadores de nível Avançado, com uma pontuação de 71/100 nos testes da PRR.

Quanto custa a Bomba Lite e onde a posso comprar?

A Bomba Lite tem preço a partir de €112 na TennisPoint UK. Consulta a comparação de preços acima para as melhores ofertas em todas as lojas que seguimos.

Que forma tem a Bomba Lite e o que significa isso em campo?

A Bomba Lite tem cabeça em forma de diamante, que concentra o peso na parte superior da estrutura para máxima potência em remates e globos — à custa de um ponto doce mais pequeno.

Quanto pesa a Bomba Lite e qual é o seu balanço?

A Bomba Lite pesa 345g com um balanço Cabeça leve.

Alerta de preço + semanal

Avisa-me quando
descer de preço.

Avisamos-te assim que a Bomba Lite descer abaixo de €104. Além disso, novas pontuações e movimentos do mercado todas as segundas-feiras.

CANCELA QUANDO QUISERES · SEM SPAM
De: PRR Weekly <[email protected]>
A Head Speed Motion desceu para 199 € — e subiu para #8 mundial
Alerta
A Head Speed Motion desce para 199 € na PadelProShop

O teu objetivo foi atingido. Usa o código PRR10 para mais 10% de desconto.

Nova pontuação
Babolat Technical Veron: 88/100

Dois meses, cinco sessões, seis critérios. Aqui está o veredito.

Mercado
A Nox AT10 mantém-se em 249 € — mínimo de seis meses

Rastreador de preços PRR: 3 descidas, 1 subida entre as 10 melhores.