padelracketreviews
Drop Shot›Drop Shot Yukon Pro 1.0

Reseña de la Drop Shot Yukon Pro 1.0 (2026)

Drop Shot Yukon Pro 1.0

Reseña actualizada en junio de 2026

La Drop Shot Yukon Pro 1.0 es una pala de gama media que se instala con firmeza en el segmento intermedio sin destacar en ninguna dimensión concreta, con una sensación genérica entre redonda y lágrima que no entusiasma ni decepciona.

0PRR Score
Mejor precio€221
BalanceCabeza pesada
Rango de 6 meses: €199–€245

10% de descuento aplicado automáticamente con PRR10.

Drop ShotLágrima
Pala de pádel Drop Shot Yukon Pro 1.0, forma Lágrima
80Puntuación PRR
Yukon Pro 1.0Cabeza pesada · Goma EVA suave
Rendimiento

Potencia, control y comodidad

En conjunto está entre el 37% mejor de las 1,000 palas que hemos probado.

Potencia
Muy alto80
Control
Alto72
Manejabilidad
Bueno69
Punto dulce
Bueno66
Comodidad
Bueno67
Valor
Bueno60
Opinión de propietarios

¿Tienes esta pala? Cuéntanos si nuestras puntuaciones te parecen correctas — con suficientes respuestas alimentamos la próxima repuntuación.

Potencia
Control
Manejabilidad
Comodidad
Punto dulce
Valor
Puntuación PRR
80PRR Score
El veredicto

La Drop Shot Yukon Pro 1.0 es una pala de gama media que se instala con firmeza en el segmento intermedio sin destacar en ninguna dimensión concreta, con una sensación genérica entre redonda y lágrima que no entusiasma ni decepciona. En pista tiene la rigidez justa para generar potencia moderada, pero le falta la respuesta fina del núcleo de goma EVA que ofrecen palas mejores en su rango de precio, lo que hace que el trabajo de colocación resulte costoso en lugar de fluir con naturalidad. Los jugadores en desarrollo que buscan una pala todoterreno y duradera con el presupuesto ajustado la encontrarán funcional, pero quien apunte al nivel de competición en el club se quedará pronto pequeño con sus limitaciones.

Dentro del marco

Ficha técnica: Yukon Pro 1.0

◉
NúcleoGoma EVA suave

El núcleo de espuma determina el tacto y la absorción de vibraciones.

▽
FormaLágrima · Cabeza pesada

La forma de la cabeza afecta al tamaño del punto dulce y al punto de equilibrio.

Cómo se compara
vs Oxdog Hyper Pro+ 2.0
98/100 PRR
-27 maniobrabilidad-26 punto dulce-19 control
Comparación completa
vs Nox At10 Genius 18K Alum By Agustin Tapia
93/100 PRR
-12 control-8 potencia-7 maniobrabilidad
Comparación completa
Cara a cara

Compara esta pala

Cinco comparativas directas: las palas más cercanas de su propia gama, sus rivales directas y la destacada de esta temporada.

Rival directaOxdog Hyper Pro+ 2.0 2026 (2026)Rival directaNox At10 Genius 12K Alum Xtrem Lite By Agustin Tapia (2026)Elección popularBabolat Viper Soft Juan Lebrón 3.0 (2026)Rival directaOxdog Hyper Tour X 2.0 2026 (2026)Rival directaNox At10 Genius 18K Alum By Agustin Tapia (2026)
Historial de precios
Historial de precios
€220.5mejor precio actual
€220.5
Actual
€199
Mínimo
€228
Media
€245
Máximo
Comparar todas las tiendas
Mejor precio
€221€250
en PadelProShop
Comprar ahora
PadelProShopPrecio más bajoPRR10 − 10%
En stock
€221€250
Comprar

Precios actualizados automáticamente. Algunos enlaces son de afiliado — nos llevamos una pequeña comisión sin coste para ti. Precios de PadelProShop mostrados con el descuento PRR10 (10% off) ya aplicado. El código se aplica automáticamente al pagar.

Ficha técnica completa
Atacante
FormaLágrima
NúcleoGoma EVA suave
BalanceCabeza pesada
NivelIntermedio
Estilo de juegoPotencia
Reseñas Escribir una reseña

Todavía no hay reseñas de jugadores — ¿la tienes? Sé el primero en reseñar la Drop Shot Yukon Pro 1.0.

También te puede interesar
Ver todas: Mejores palas de potencia →
Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Para qué nivel de jugador está pensada la Yukon Pro 1.0?

La Drop Shot Yukon Pro 1.0 está pensada para jugadores de nivel Intermedio, con una puntuación de 80/100 en las pruebas de PRR.

¿Cuánto cuesta la Yukon Pro 1.0 y dónde se puede comprar?

La Drop Shot Yukon Pro 1.0 tiene un precio desde €221 en PadelProShop. Consulta la comparativa de precios más arriba para ver las mejores ofertas de todas las tiendas que seguimos.

¿Qué forma tiene la Yukon Pro 1.0 y qué significa eso en pista?

La Drop Shot Yukon Pro 1.0 tiene cabeza en forma de lágrima (híbrida), que combina la potencia del diamante con el control de la redonda para un equilibrio de juego completo.

Alerta de precio + semanal

Avísame cuando
baje de precio.

Te avisaremos en cuanto la Drop Shot Yukon Pro 1.0 baje de €205. Además, nuevas puntuaciones y movimientos del mercado cada lunes.

CANCELA CUANDO QUIERAS · SIN SPAM
De: PRR Weekly <[email protected]>
La Head Speed Motion baja a 199 € — y sube al puesto 8 mundial
Alerta
La Head Speed Motion baja a 199 € en PadelProShop

Se cumplió tu objetivo. Usa el código PRR10 para otro 10% de descuento.

Nueva puntuación
Babolat Technical Veron: 88/100

Dos meses, cinco sesiones, seis criterios. Aquí está el veredicto.

Mercado
La Nox AT10 se mantiene en 249 € — mínimo de seis meses

Rastreador de precios PRR: 3 bajadas, 1 subida entre las 10 mejores.