padelracketreviews
Oxdog›Oxdog Sense Pro Classic Series

Reseña de la Oxdog Sense Pro Classic Series (2026)

Oxdog Sense Pro Classic Series

Reseña actualizada en julio de 2026

La Sense Pro encabeza la gama orientada al control de Oxdog, y aquí también aplica la misma corrección por agregado independiente: la manejabilidad estaba infravalorada respecto al patrón confirmado en toda la familia constructiva de esta marca (padel.fyi, 8.6-9.0/10 en modelos relacionados), y el perfil centrado en el control de esta pala significa que probablemente fue la más penalizada en la puntuación de toda la gama.

0PRR Score
Mejor precio€179
Precio más bajo en 6 mesesRango de 6 meses: €179–€279

10% de descuento aplicado automáticamente con PRR10.

OxdogRedonda
Pala de pádel Oxdog Sense Pro Classic Series, forma Redonda
84Puntuación PRR
Sense Pro Classic Series
Rendimiento

Potencia, control y comodidad

En conjunto está entre el 16% mejor de las 1,000 palas que hemos probado — su puntuación de manejabilidad está entre el 2% mejor.

Potencia
Alto76
Control
Muy alto80
Manejabilidad
Muy alto82
Punto dulce
Alto74
Comodidad
Alto74
Valor
Bueno62
Opinión de propietarios

¿Tienes esta pala? Cuéntanos si nuestras puntuaciones te parecen correctas — con suficientes respuestas alimentamos la próxima repuntuación.

Potencia
Control
Manejabilidad
Comodidad
Punto dulce
Valor
Puntuación PRR
84PRR Score
El veredicto

La Sense Pro encabeza la gama orientada al control de Oxdog, y aquí también aplica la misma corrección por agregado independiente: la manejabilidad estaba infravalorada respecto al patrón confirmado en toda la familia constructiva de esta marca (padel.fyi, 8.6-9.0/10 en modelos relacionados), y el perfil centrado en el control de esta pala significa que probablemente fue la más penalizada en la puntuación de toda la gama.

Lo que nos encantó
Manejabilidad corregida a 82, excelente para una pala orientada al control
El control (80) lidera la gama de Oxdog, la mejor opción de toque puro de toda la línea
La comodidad (74) y la tolerancia (74) son los valores más permisivos de todo el catálogo
A tener en cuenta
La potencia (76) es deliberadamente moderada: esta pala es una especialista en control, no una atacante
La confirmación independiente de las especificaciones está aún pendiente
Cómo se compara
vs Adidas Metalbone Ctrl
88/100 PRR
-10 control+7 maniobrabilidad-2 potencia
Comparación completa
vs Bullpadel Xplo Premier Padel 2026 Di Nenno
90/100 PRR
-16 potencia+14 maniobrabilidad+11 punto dulce
Comparación completa
Cara a cara

Compara esta pala

Cinco comparativas directas: las palas más cercanas de su propia gama, sus rivales directas y la destacada de esta temporada.

Rival directaAdidas Metalbone Ctrl (2026)Rival directaRoyal Padel M27 Poly (2026)Elección popularNox At10 Genius 12K Alum Xtrem Lite By Agustin Tapia (2026)Rival directaBullpadel Wonder Woman (2026)Rival directaBabolat Counter Viper 2026 2.6 (2026)
Historial de precios
Historial de precios
€179.1mejor precio actual
€179.1
Actual
€179.1
Mínimo
€236
Media
€279
Máximo
Comparar todas las tiendas
Mejor precio
€179€279
en PadelProShop
Comprar ahora
PadelProShopPrecio más bajoPRR10 − 10%
En stock
€179€279
Comprar

Precios actualizados automáticamente. Algunos enlaces son de afiliado — nos llevamos una pequeña comisión sin coste para ti. Precios de PadelProShop mostrados con el descuento PRR10 (10% off) ya aplicado. El código se aplica automáticamente al pagar.

Ficha técnica completa
Control
FormaRedonda
NivelIntermedio
Estilo de juegoControl
Reseñas Escribir una reseña
La opinión de PRREquipo PRR

El mejor tacto de la gama

La referencia de control dentro de la gama de Oxdog: la opción de tacto más pura que fabrica la marca, con el carácter más indulgente del catálogo y una manejabilidad que resultó más ágil de lo que le dábamos crédito en un principio, algo coherente con el patrón de reseñas independientes en las plataformas de esta marca. La potencia moderada es una decisión de diseño, no un defecto, y la confirmación independiente de las especificaciones sigue pendiente, así que pruébala donde puedas.

Todavía no hay reseñas de jugadores — ¿la tienes? Sé el primero en reseñar la Oxdog Sense Pro Classic Series.

También te puede interesar
Ver todas: Mejores palas de control →Mejores por menos de 200 € →
Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Para qué nivel de jugador está pensada la Sense Pro Classic Series?

La Oxdog Sense Pro Classic Series está pensada para jugadores de nivel Intermedio, con una puntuación de 84/100 en las pruebas de PRR.

¿Cuánto cuesta la Sense Pro Classic Series y dónde se puede comprar?

La Oxdog Sense Pro Classic Series tiene un precio desde €179 en PadelProShop. Consulta la comparativa de precios más arriba para ver las mejores ofertas de todas las tiendas que seguimos.

¿Qué forma tiene la Sense Pro Classic Series y qué significa eso en pista?

La Oxdog Sense Pro Classic Series tiene cabeza redonda, que amplía el punto dulce para un golpeo más consistente y perdonavidas, pensada para el control y el toque antes que la potencia.

Alerta de precio + semanal

Avísame cuando
baje de precio.

Te avisaremos en cuanto la Oxdog Sense Pro Classic Series baje de €166. Además, nuevas puntuaciones y movimientos del mercado cada lunes.

CANCELA CUANDO QUIERAS · SIN SPAM
De: PRR Weekly <[email protected]>
La Head Speed Motion baja a 199 € — y sube al puesto 8 mundial
Alerta
La Head Speed Motion baja a 199 € en PadelProShop

Se cumplió tu objetivo. Usa el código PRR10 para otro 10% de descuento.

Nueva puntuación
Babolat Technical Veron: 88/100

Dos meses, cinco sesiones, seis criterios. Aquí está el veredicto.

Mercado
La Nox AT10 se mantiene en 249 € — mínimo de seis meses

Rastreador de precios PRR: 3 bajadas, 1 subida entre las 10 mejores.