padelracketreviews
Rs Padel

Análise da Rialto Pro Light 3.0 (2026)

Rialto Pro Light 3.0

Análise atualizada em julho de 2026

76/100
PRR
Melhor preço
€134
Preço mais baixo em 2 mesesIntervalo de 2 meses: €134–€269

Rialto Pro Light 3.0 keeps the Rialto Pro even balance but trims the swing weight, producing a slightly more control-and-manoeuvrability-led version of RS Padel flagship shape.

Comprar desde €134 →
Rialto Pro Light 3.0 padel racket — round shape
76/100
Pontuação PRR
Redonda
Forma
Equilibrado
Balanço
Desempenho

Potência, controlo e conforto

A pontuação de controlo está entre as 12% melhores das 1,000 raquetes que já testámos.

Potência
Alto70
Controlo
Muito alto80
Manobrabilidade
Alto74
Ponto doce
Alto74
Conforto
Alto72
Valor
Alto70
Opinião dos proprietários

Tens esta raquete? Diz-nos se as nossas pontuações fazem sentido — respostas suficientes alimentam a próxima repontuação.

Potência
Controlo
Manobrabilidade
Conforto
Ponto doce
Valor
Pontuação PRR
76PRR Score
Dentro da estrutura

Ficha técnica: Rialto Pro Light 3.0

FormaRedonda

A forma da cabeça afeta o tamanho do ponto doce e o balanço.

Peso365g

Peso da estrutura (sem encordoamento, sem grip).

BalançoEquilibrado

O ponto de equilíbrio determina o compromisso entre potência e controlo.

Ponto de equilíbrio265 mm

Medido a partir da base do cabo: quanto mais alto, mais o balanço pende para a cabeça.

O nosso veredito

Rialto Pro Light 3.0 keeps the Rialto Pro even balance but trims the swing weight, producing a slightly more control-and-manoeuvrability-led version of RS Padel flagship shape. It suits players who want Rialto Pro identity without quite the same mass through contact.

O que adorámos
  • Retains Rialto Pro even-balance control character in a lighter package
  • More manoeuvrable than the standard Rialto Pro for net-forward players
  • Same premium RS Padel construction at a slightly lower price than the Pro
Vale a pena saber
  • Gives up some outright power versus the standard Rialto Pro 3.0
  • Same limited independent review coverage as the rest of the RS Padel range
Como se compara
vs Siux Electra ST5 Pro Shadow Red 2026 Franco Stupaczuk
91/100 PRR
-20 potência+8 ponto doce+5 conforto
vs Bullpadel Neuron 02 Edge Tour Final 25
92/100 PRR
-18 potência-5 controlo+5 ponto doce
Histórico de preços
Histórico de preços
133.95melhor preço atual
€133.95
Atual
€133.95
Mínimo
€217
Média
€268.52
Máximo
Comparar todas as lojas
Melhor preço
€134€265
em TennisPoint ES
Comprar agora
TennisPoint ESPreço mais baixo
Em stock
€134€265
Comprar
TennisPoint UKApenas Reino Unido
Em stock
£175 (€204)£231
Ver

Preços atualizados automaticamente. As lojas do Reino Unido/EUA mostram primeiro o seu próprio preço com o equivalente em EUR entre parênteses para comparação (taxa indicativa); pagas o preço da loja e só enviam para essa região. Alguns links são de afiliado — recebemos uma pequena comissão sem custo para ti.

Ficha técnica completa
ControloStandard
FormaRedonda
Balanço265mm · Equilibrado
Peso365g
NívelIntermédio
Estilo de jogoVersátil
Análises Escrever uma análise
A opinião da PRREquipa PRR

The Rialto Pro, minus some of the mass

This is the Rialto Pro with the swing weight trimmed down, keeping the same even balance but making it noticeably easier to move through contact. It suits a player who wants the Rialto identity - that balanced, serious feel - without quite the same mass to manage on quick exchanges. We'd point anyone who already loves the standard Rialto Pro's heft toward that one instead, but as the more manageable sibling, this earns its place.

Ainda não há análises de jogadores — tens esta raquete? Sê o primeiro a avaliar a Rialto Pro Light 3.0.

Também pode interessar-teVer todas: Melhores para nível intermédio →
Perguntas frequentes

Perguntas frequentes

Para que nível de jogador é a Rialto Pro Light 3.0?

A Rialto Pro Light 3.0 foi feita para jogadores de nível Intermédio, com uma pontuação de 76/100 nos testes da PRR.

Quanto custa a Rialto Pro Light 3.0 e onde a posso comprar?

A Rialto Pro Light 3.0 tem preço a partir de €134 na TennisPoint ES. Consulta a comparação de preços acima para as melhores ofertas em todas as lojas que seguimos.

Que forma tem a Rialto Pro Light 3.0 e o que significa isso em campo?

A Rialto Pro Light 3.0 tem cabeça redonda, que alarga o ponto doce para um toque mais consistente e tolerante — pensada para controlo antes de potência.

Quanto pesa a Rialto Pro Light 3.0 e qual é o seu balanço?

A Rialto Pro Light 3.0 pesa 365g com um balanço Equilibrado.

Alerta de preço + semanal

Avisa-me quando
descer de preço.

Avisamos-te assim que a Rialto Pro Light 3.0 descer abaixo de €124. Além disso, novas pontuações e movimentos do mercado todas as segundas-feiras.

CANCELA QUANDO QUISERES · SEM SPAM
De: PRR Weekly <[email protected]>
A Head Speed Motion desceu para 199 € — e subiu para #8 mundial
Alerta
A Head Speed Motion desce para 199 € na PadelProShop

O teu objetivo foi atingido. Usa o código PRR10 para mais 10% de desconto.

Nova pontuação
Babolat Technical Veron: 88/100

Dois meses, cinco sessões, seis critérios. Aqui está o veredito.

Mercado
A Nox AT10 mantém-se em 249 € — mínimo de seis meses

Rastreador de preços PRR: 3 descidas, 1 subida entre as 10 melhores.