padelracketreviews
Starvieall-court

Análise da Premium Drax Pro Touch 12K (2026)

Premium Drax Pro Touch 12K

Análise atualizada em agosto de 2026

76/100
PRR
Melhor preço
£144 (€168)
Preço mais baixo em 3 mesesIntervalo de 3 meses: €168–€240

The Pro Touch treatment on StarVie's Drax line pairs a teardrop shape with an even balance and a 12K carbon face - a genuinely well-rounded, classic hybrid build that splits the difference between power and control rather than committing hard to either.

Comprar desde £144 (€168) →

* TennisPoint UK · Preço e envio apenas Reino Unido (€ shown is the converted equivalent).

Premium Drax Pro Touch 12K padel racket — teardrop shape
76/100
Pontuação PRR
Lágrima
Forma
Espuma EVA
Núcleo
Equilibrado
Balanço
Desempenho

Potência, controlo e conforto

Potência
Alto78
Controlo
Alto78
Manobrabilidade
Alto74
Ponto doce
Alto72
Conforto
Alto72
Valor
Bom68
Opinião dos proprietários

Tens esta raquete? Diz-nos se as nossas pontuações fazem sentido — respostas suficientes alimentam a próxima repontuação.

Potência
Controlo
Manobrabilidade
Conforto
Ponto doce
Valor
Pontuação PRR
76PRR Score
Dentro da estrutura

Ficha técnica: Premium Drax Pro Touch 12K

Trançado do carbonoCarbon 12K

Densidade do trançado de fibra de carbono da face de impacto.

NúcleoEspuma EVA

O núcleo de espuma determina o toque e a absorção de vibrações.

FormaLágrima

A forma da cabeça afeta o tamanho do ponto doce e o balanço.

SuperfícieCarbon 12K

A textura da face exterior.

Peso370g

Peso da estrutura (sem encordoamento, sem grip).

BalançoEquilibrado

O ponto de equilíbrio determina o compromisso entre potência e controlo.

NívelAvançado

Nível de jogador a que esta raquete se destina.

Ponto de equilíbrio270 mm

Medido a partir da base do cabo: quanto mais alto, mais o balanço pende para a cabeça.

O nosso veredito

The Pro Touch treatment on StarVie's Drax line pairs a teardrop shape with an even balance and a 12K carbon face - a genuinely well-rounded, classic hybrid build that splits the difference between power and control rather than committing hard to either. The EVA Pro Touch core is tuned for a more refined, controlled feel than StarVie's harder-hitting Drax variants, which suits an advanced player who wants to construct points as much as finish them.

O que adorámos
  • Genuinely balanced power-control split from the even-balance teardrop build
  • 12K carbon face gives a crisp, precise strike
  • Pro Touch core adds real shot-shaping control over the standard Drax
Vale a pena saber
  • Doesn't out-hit StarVie's more committed power frames
  • Premium pricing for the segment
Como se compara
vs Nox At10 Genius 12K Alum Xtrem By Agustin Tapia
91/100 PRR
-10 potência+5 ponto doce+4 conforto
Comparação completa
vs Bullpadel Vertex 05 Geo 2026 Pablo Cardona
92/100 PRR
-15 potência+7 ponto doce+6 conforto
Comparação completa
Histórico de preços
Histórico de preços
168.08melhor preço atual
€168.08
Atual
€168.08
Mínimo
€213
Média
€240.49
Máximo
Comparar todas as lojas
Melhor preço
£144 (€168)£279
em TennisPoint UK · Preço e envio apenas Reino Unido
Comprar agora
TennisPoint UKApenas Reino UnidoPreço mais baixo
Em stock
£144 (€168)£279
Comprar
TennisPoint ES
Em stock
€209€310
Ver

Preços atualizados automaticamente. As lojas do Reino Unido/EUA mostram primeiro o seu próprio preço com o equivalente em EUR entre parênteses para comparação (taxa indicativa); pagas o preço da loja e só enviam para essa região. Alguns links são de afiliado — recebemos uma pequena comissão sem custo para ti.

Ficha técnica completa
PolivalenteStandard
FormaLágrima
Trançado do carbonoCarbon 12K
NúcleoEspuma EVA
Balanço270mm · Equilibrado
Peso370g
NívelAvançado
Estilo de jogoPolivalente
Análises Escrever uma análise
A opinião da PRREquipa PRR

A refined, well-balanced take on StarVie's Drax line

This sits in the sensible middle of StarVie's Drax family, with an even-balanced teardrop build that gives real power without sacrificing the control to place it well. The refined core adds a level of touch that harder Drax variants don't offer. It suits an advanced player who wants one racket that handles both ends of the court, rather than a specialist built for just one.

Ainda não há análises de jogadores — tens esta raquete? Sê o primeiro a avaliar a Premium Drax Pro Touch 12K.

Também pode interessar-teVer todas: Melhores para nível intermédio →
Perguntas frequentes

Perguntas frequentes

Para que nível de jogador é a Premium Drax Pro Touch 12K?

A Premium Drax Pro Touch 12K foi feita para jogadores de nível Avançado, com uma pontuação de 76/100 nos testes da PRR.

Quanto custa a Premium Drax Pro Touch 12K e onde a posso comprar?

A Premium Drax Pro Touch 12K tem preço a partir de €168 na TennisPoint UK. Consulta a comparação de preços acima para as melhores ofertas em todas as lojas que seguimos.

Que forma tem a Premium Drax Pro Touch 12K e o que significa isso em campo?

A Premium Drax Pro Touch 12K tem cabeça em lágrima (híbrida), combinando a potência do diamante com o controlo da redonda para um equilíbrio completo em jogo.

Quanto pesa a Premium Drax Pro Touch 12K e qual é o seu balanço?

A Premium Drax Pro Touch 12K pesa 370g com um balanço Equilibrado.

Alerta de preço + semanal

Avisa-me quando
descer de preço.

Avisamos-te assim que a Premium Drax Pro Touch 12K descer abaixo de €156. Além disso, novas pontuações e movimentos do mercado todas as segundas-feiras.

CANCELA QUANDO QUISERES · SEM SPAM
De: PRR Weekly <[email protected]>
A Head Speed Motion desceu para 199 € — e subiu para #8 mundial
Alerta
A Head Speed Motion desce para 199 € na PadelProShop

O teu objetivo foi atingido. Usa o código PRR10 para mais 10% de desconto.

Nova pontuação
Babolat Technical Veron: 88/100

Dois meses, cinco sessões, seis critérios. Aqui está o veredito.

Mercado
A Nox AT10 mantém-se em 249 € — mínimo de seis meses

Rastreador de preços PRR: 3 descidas, 1 subida entre as 10 melhores.